ソフトテニス部            
    創部 1923年(大正13年)      
創部経緯            
           
           
顧問 監督 幹部
◎:主将
○:主務
主な戦績や出来事等 備考  
1946 高田彬          
1947 高田彬   ◎山崎昭雄
寺村孫太郎
東海学生軟式庭球大会 優勝 大会優勝後に名古屋市の旅館に料金後払いで宿泊。敗戦直後で食糧難・電力不足など何にも厳しい時代だった。グラウンドは全て芋畑だったが、テニスコートは芋畑でなかったので、コートの下に燃え殻コークスを埋めて使用できた。  
1948 高田彬   ◎桂 泰三     奥村栄一  詳細不明。    
1949 高田彬     詳細不明。    
1950
昭和25年
高田彬     詳細不1948明。    
1951 高田彬   白井永喜雄 詳細不明。    
1952 高田彬   伊藤良蔵
亀田吉夫
早川一男
高木健吉
詳細不明。    
1953 高田彬   用田政一
田中洋行
水谷惣一
詳細不明。    
1954 高田彬   山本栄一
近藤勇雄
原 淳男
瀧澤伸夫
詳細不明。    
1955
昭和30年
高田彬   津崎哲之裕 詳細不明。    
1956 高田彬   大石茂延
四方雅之
大野一郎
松居忠雄
杉田有作
山中庸市
詳細不明。    
1957 高田彬   松原実
竹村孔作
傅田 毅
酒井準三
百瀬和三
酒井謙昌
詳細不明。    
1958 高田彬   今井武郎
木村芳夫
詳細不明。    
1959 高田彬   雨森作仁
藤田昌弘
藤井正義
伊規須智
寺田篤史
立川公三郎
中村裕三
日下部百也
山田有
堀田裕弘
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
部誌「プラタナス」は9回卒(1959年・昭和36年卒)の幹部の創案
特に10回・11回卒の年代で作成・発行。
 
1960
昭和35年
高田彬   ◎深井精興
治部一雄
中川英生
谷元清志
臼井健
岩本弘光
中瀬一洋
滋賀県一般軟式庭球春季選手権大会男子個人戦準優勝 昭和35年顧問高田彬名誉教授が集金旅行及び夕食会を創設。東京・名古屋・大阪地区にてOB会費の集金旅行と夕食会の開催発足。部誌『プラタナス』創刊。顧問であった高田彬教授の娘さんの高田清子さんによる命名。  
1961 高田彬   ◎纐纈謙三
 阿閉嗣夫
○石野正義
小菅洋幸
石内秀典
上田恭一
戸下悦収
馬瀬 進
関西学生春季リーグ
男子4部 6位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 3位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
男子個人戦 優勝 酒井・中川
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦
関西学生リーグ加盟。 
部員整理が行われ部員数を56名に減らす。部歌を谷元清志さんが作詞、堀田裕弘さんが作曲。
 
1962 高田彬   古田公三
蟹江 篤
力石伸夫
松田幸治
鶴目洋一
中村 弘
野田長郎
長崎博三
桐田健二
関西学生春季リーグ
男子4部 9位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位 
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
7月「プラタナス」臨時特集号発行
(故奥田哲也氏追悼号)
プラタナス2回発行                                                                                                                        
 
1963 高田彬   田中洋澄
中村義惟
○中島章雄
酒井盛雄
小林三郎
白尾憲之
磯貝嘉男
倉坪和久
◎中村奎吾
納堂秀樹
関西学生春季リーグ
男子5部 1位 4部昇格
関西学生秋季リーグ
男子4部 3位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
大阪学芸大学と共に合同チームを作りリーグ戦に参加。
プラタナス2回発行
 
1964 高田彬   岡島康夫
古橋功朗
◎下村勝彦
青山一道
須賀政明
市川弘幸
山中繁樹
磯村雅光
○早川匡彦
関西学生春季リーグ
男子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ
男子 10校中6位
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
体育会発足
ユニフォーム:「Vネックでグリーン」作成
費用は部員が実費で負担し、対外試合に着用。
多賀大社の春の祭礼に部員(1~3回生有志)が参加。
昭和37年に「青い山脈」のロケが大学グランドで実施される。テニスをしているテニスコートを背景に撮影が行われ、レギュラー陣が不在だったためラリーが続かず苦労した。エキストラの日当は破格だった。
 
1965
昭和40年
高田彬   古川一彦
驛 忠雄
○高瀬正博
秋山弘行
前田晃一
◎吉田 稔
関谷嘉哉
藤井駿治
清水 宏
奥山詔之
井上康夫
福元省三郎
村瀬英己
大澤義隆
森 善和
関西学生春季リーグ
男子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 5位 5部降格
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
男子個人戦
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
特になし。  
1966 高田彬   ◎高田裕実
○伊藤隆弘
尾関一平
有田芳博
戸田功一
詳細不明。 岐阜大との定期交流戦開始。  
1967 高田彬   雨森正臣
木村博一
◎神山 忠
○市沢安雄
柘植和夫
浅沼和彦
詳細不明。    
1968 高田彬   ◎長谷川和成
○杉江公一
河田康男
田中和夫
鈴木卓夫
三木重男
橋本幸昭
林道雄
吉田正行
西村平治
関西学生春季リーグ
男子4部 6位 5部降格
関西学生秋季リーグ
男子5部 残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
昭和43年春関西リーグ5部降格。
幹部出場選手は丸坊主に。
部員用の白いセーターを揃えた。
軟式用のガットは鯨の「スジ」が材料。その為、雨にぬれるとすぐにダメになる。ガットはみんな自分で張った。
合宿は春と夏に実施。貸フトンを持ち込み、大学近辺のお寺をお借りした。
幹部年度(昭和43年)から彦根市内にある滋賀県立短期大学女子テニス部から指導・コーチの要請があり、定期的に開始。
 
1969 高田彬   ◎沓名隆夫
三上 護
西澤弘行
樫木豊明
大菅 治
○小川一總
阪野正治
武田 斉
山田 督
佐橋 勇
西田富太郎
関西学生春季リーグ
男子5部 1位 4部昇格
関西学生秋季リーグ
男子4部 残留
夏合宿第1回を長野県白馬で実施。
彦根×神社祭り支援開始
長浜曳山祭り支援開始
同期クラブ員「北村好規さん」失う
 
1970
昭和45年
高田彬   ◎北川清和
○森田正一
中田恭介
大谷 潔
服部寿恵広
大熊 博
植田兼司
松村孝彰
関西学生春季リーグ
男子4部 3位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 4位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
福井大学
男子団体戦 点取り戦 勝利 殲滅戦 敗北
男子個人戦 雨天中止
近国体
男子 団体戦3位
名市戦
男子団体戦 Aチーム  Bチーム 
男子個人戦 勝利
福井大学との定期交流戦開始。  
1971 高田彬   小泉洋一
大伴和男
橋本光司
○柳井孝一
関西学生春季リーグ
男子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 5位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 雨天中止
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
福井大学定期戦
男子団体戦 点取り戦 勝利 殲滅戦 敗北
名市戦
男子団体戦 Aチーム  Bチーム 
男子個人戦 勝利
   
1972 高田彬   阿部義範
伊藤宏和
緒方幸雄
加藤 正
◎杉村浩輔
中島博道
○松下和久
詳細不明。 (浅間山荘事件)  
1973 福岡忠雄   ◎木野瀬茂紀
出口裕康
鈴木保男
○仁張恭吾
田中 守
大西幸治
日比野辰也
遠藤幾勇
関西学生春季リーグ
男子4部 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 1位 3部昇格
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位 
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
男子個人戦 日没により引き分け
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
近国体
男子団体戦 優勝
名市戦
男子団体戦 勝利 
男子個人戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
関西学生リーグ・初の3部昇格
(オイルショック)
軽井沢合宿
彦根×神社祭り 支援
長浜曳山祭り 支援
 
1974 福岡忠雄   ◎村上龍也
田中恒男
本田吉弘
村瀬繁樹
阿部明彦
○大塚総一郎
吉村謙司
後藤佳良
古沢喜一朗
吉田浩次
安達誠二
関西学生春季リーグ
男子3部 6位 4部降格
関西学生秋季リーグ
男子4部 6位 5部降格
近国体
男子団体戦 優勝
(長嶋茂雄引退)  
1975
昭和50年
福岡忠雄   小谷恭一
林 健一
野々山徳雄
高田治喜
○高橋哲夫
◎山田将人
山地 守
大川尚洋
大川洋子
関西学生春季リーグ
男子5部 1位 4部昇格
関西学生秋季リーグ
詳細不明
近国体
男子団体戦 優勝
男子個人戦 優勝 村上・山田
軽井沢の民宿にて夏合宿
練習はハードであったが気分は壮悦。
近国体3連覇。
合宿風景がテニス雑誌に掲載。
移動時間とコストをかけすぎた。
諸先輩が軽井沢という地方によく顔を
出された。
 
1976 福岡忠雄  
伊藤英男
◎北野義隆
堀井 仁
山本正義
関西学生春季リーグ
男子4部 5位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 5位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
男子個人戦 準優勝 高田・北野
秋季近畿三大学親睦大会
台風により中止
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
名市戦
男子団体戦 勝利 
   
1977 福岡忠雄   ◎松本康男
○高橋 司
川井操子
関西学生春季リーグ
男子4部 6位 5部降格
関西学生秋季リーグ
男子5部 2位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 敗北
男子個人戦 雨天中止
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 敗北
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
名市戦
男子団体戦 敗北 
男子個人戦 勝利
初の女子部員入部。  
1978 福岡忠雄   ◎門野秀雄
前田昭二
鴨打幸男
森 徹
○渡辺啓吉
寺尾昌己
前田 敦
天野利昭
飯田久人
中村孝司
関西学生春季リーグ
男子5部 6位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部 3位残留
特になし。  
1979 福岡忠雄   ◎中野裕嗣
大橋平康
○脇田智明
野口高宏 
久保行史
近藤克彦
和田一朗
関西学生春季リーグ
男子5部 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部 3位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
男子個人戦 準優勝 北川・中野
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 勝利
個人戦 雨天中止
福井大学定期戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
個人戦
近国体
男子個人 ベスト8 陣内・脇田
名市戦
男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 敗北 
男子個人戦 敗北 
   
1980
昭和55年
福岡忠雄   ◎村田和彦
落合睦司
○畠 有平
井上一彦
桑原政明
可児康春
玉井博之
山本茂樹
塚本浩三
中村幸博
木村守宏
出口浩司
真鯛 勝
岡田光代
関西学生春季リーグ
男子5部  2位残留
女子 2位
関西学生秋季リーグ
男子5部 2位 残留
女子5部 1位残留
春季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 敗北
男子個人戦 優勝 玉井・山本
女子個人戦 準優勝 岡田・村田
秋季近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 勝利
福井大学定期戦
男子団体戦 雨天中止
個人戦 雨天中止
近国体
男子ベスト4 玉井・原田
名市戦
男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 敗北
男子個人戦 勝利
女子団体戦 勝利
秋季近畿三大学親睦大会の男子個人戦は日没のため中止となった。  
1981 福岡忠雄   ◎陣内 純
中川寿浩
寺崎光男
○磯村 潔
○鈴木 修
渡辺克治
神谷茂樹
沢井俊洋
堀 洋一
高木昌信
梅岡良子
関西学生春季リーグ
男子5部 1位 4部昇格
女子5部 1位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 1位 3部昇格
女子5部 2位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 2位
個人戦 雨天中止 
福井大学定期戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
男子個人戦 敗北
女子団体戦 勝利
近国体
男子団体戦 3位
男子個人戦 ベスト4 寄高・原田 
名市戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利
女子団体戦 勝利
関西学生リーグ3部昇格
8年ぶりの快挙
OB会会則制定 昭和57年
初代会長 橋本幸昭(昭和45年)
副会長 田中和夫(昭和45年)
副会長 野々山徳雄(昭和52年)
(起案者:中川寿浩 昭和58年)
長浜公園コートで春合宿実施
秋の体育総会で最優秀クラブ賞受賞。
3シーズンの幹部を経験。
部員数は40名以上。
高校総体経験者が入部。
 
1982 福岡忠雄   ◎原田博史
寄高 浩
寺村和彦
川上公一
○北川正義
○伊東隆司
今村文彦
辻 和彦
藤村 直
瀬尾守正
好川淳子
関西学生春季リーグ
男子3部 1位残留
関西学生秋季リーグ
男子3部  3位残留
女子5部A 2位残留
京都学生ベスト8 寺崎・鈴木
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 2位
個人戦 雨天中止
福井大学定期戦
男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利
男子個人戦 勝利
女子団体戦 勝利
京都新進大会
女子 ベスト8 寺田・好川
近国体
男子団体戦 3位
男子個人戦 3位 寄高・原田
女子団体戦 3位
名市戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利

前年より本年度に亘り
関西学生男子リーグ5部・4部・3部連続優勝
昭和59年卒業生のうち3名が京都勤務となったことから、京都のOBの人数が増えたため、この年から京都で夕食会を初めて実施。
参加のOBは14名程度。
 
1983 福岡忠雄   ◎上坂宏之
小嶋武志
太田 茂
北川邦広
○村瀬賢一
倉田 昇
林 洋司
河合隆広
関西学生春季リーグ
男子3部  残留
女子5部B 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子3部 5位残留
女子5部C 1位
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 2位
福井大学定期戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
男子個人戦 勝利
女子団体戦 勝利
女子個人戦 敗北
京都新進大会
男子 準優勝 赤川・秋山
近国体
男子団体戦 3位
男子個人戦 ベスト8 寄高・原田/丸田・上坂/瀬尾・辻
名市戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利
   
1984 福岡忠雄   ◎秋山隆雄
小野昌弘
○増田直樹
○河野健一
古川正恭
丹波宏和
関西学生春季リーグ
男子3部 残留
女子
関西学生秋季リーグ
男子 3部 2位残留
女子5部 1位 4部昇格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
福井大学定期戦
男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利
男子個人戦 敗北
女子個人戦 勝利
近国体
男子個人戦 ベスト4 赤川・秋山
名市戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
   
1985
昭和60年
福岡忠雄   ◎赤川 忍
 知田泰孝
○山崎博巳
○真野 哲
桑原勇記
神谷竜徳
天春百代
関西学生春季リーグ
男子3部 2位残留
女子4部 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子3部 6位 4部降格
女子4部 1位 3部昇格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
福井大学定期戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利 
男子個人戦 敗北
女子団体戦 勝利
名市戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利
個人戦 雨天中止
テニスコート校外へ移転  
1986 福岡忠雄   ◎辻 勝樹
 龍田哲也
○松田孝司
松浦三義
安部達雄
近藤京子
徳永裕子
関西学生春季リーグ
男子4部 6位 5部降格
女子3部 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部 4位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 敗北
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利 
名市戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
   
1987 福岡忠雄   ◎鈴木伸彦
寺本芳伸
新野泰寛
○小川 伸
畑田和俊
岡井博明
垣内敏成
関西学生春季リーグ
男子5部 5位残留
関西学生秋季リーグ
男子 5部 5位残留
女子 3部 4位
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦
個人戦 雨天中止 
福井大学定期戦
男子団体戦 敗北 
男子個人戦 敗北
女子個人戦 敗北
名市戦
男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利
   
1988 福岡忠雄   ◎池田憲章
鬼頭秀人
森田基康
石橋正次
藤野勝弘
関西学生春季リーグ
男子 5部 2位残留
女子3部 5位
関西学生秋季リーグ
男子5部 5位残留
女子3部 6位 4部降格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 敗北
女子団体戦 2位
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利 
男子個人戦 敗北
女子団体戦 敗北
名市戦
男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北
男子個人戦 敗北
女子団体戦 勝利
   
1989
昭和64年
平成元年
福岡忠雄   ◎大橋和弘
玉垣智史
浅野晃一
三崎新也
山本義樹
石田直子
関西学生春季リーグ
男子5部 4位残留
女子4部 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部 5位残留
女子 詳細不明
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位 
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 敗北
名市戦
男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利
男子個人戦 敗北
   
1990 福岡忠雄   ◎畔柳隆志
福田陽介
小泉政英
水野 純
松本隆志
待場俊昭
齋藤 真
内田喜一朗
深谷 修
尾上道洋
柴原純子 
関西学生春季リーグ
男子 5部 5位残留
女子 詳細不明
関西学生秋季リーグ
男子 5部 3位残留
女子4部 6位 5部降格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 3位
男子個人戦 準優勝 高橋・畔柳
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
女子団体戦 敗北
名市戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 勝利
   
1991 福岡忠雄   ◎鈴木 亨
西村甚衛
宅地彦也
松田修一
高橋雅之
仙石泰子
木村統子
上田瑞恵
松本小百合
清水香里
関西学生春季リーグ
男子 5部 2位残留
女子5部B 1位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部 6位残留
女子5部B 1位 4部昇格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 2位
女子個人戦 準優勝 清水・中谷
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
女子団体戦 敗北
優勝大会
男子 ベスト8 松田・畔柳
近国体
女子団体戦
名市戦
雨天中止
特になし。  
1992 福岡忠雄   ◎三山浩二
宮西義彦
平井伸和
山内昭彦
岸田謙治
飛田伸一
中谷陽子
小澤朋子
関西学生春季リーグ
男子5部 3位残留
女子4部 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部 4位残留
女子4部 5位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 優勝 
福井大学定期戦
男子団体戦 敗北 
男子個人戦 敗北
女子団体戦 敗北
女子個人戦 敗北
名市戦
男子団体戦 勝利
女子団体戦 勝利
女子個人戦 勝利
第9回
榎本杯争奪駅伝大会で準優勝。
チーム名
「なんてってみやてってチーム」
 
1993
平成5年
福岡忠雄   ◎田中常基
小田川敬弘
山本昌彦
野沢伸弘
水谷知靖
内藤 創
松田 聡
野上玉衣
下方夕子
関西学生春季リーグ
男子5部 4位残留
女子4部 5位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部 4位残留
女子4部 3位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 3位
男子個人戦 準優勝 栄・才川
女子個人戦 優勝 山中・下方
福井大学定期戦
雨天中止 
近国体
女子個人戦 ベスト8 二関・下方
名市戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 勝利
女子団体戦 勝利
女子個人戦 勝利
特になし。  
1994 福岡忠雄  
◎上延 勉
吉田浩二
前田和隆
石津聡史
関西学生春季リーグ
男子5部 1位 4部昇格
女子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 2位残留
女子4部 3位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 2位
個人戦 雨天中止 
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 雨天中止
近国体
女子個人戦 準優勝 山中・岡村
名市戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 敗北
女子団体戦 勝利
女子個人戦 勝利
   
1995 福岡忠雄   ◎才川眞幸
竹村太壱
小財光平
奥村拓之
関西学生春季リーグ
男子4部 1位 3部昇格
女子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ
男子3部 6位 4部降格
女子4部 2位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 優勝
男子個人戦 優勝 奥村・宮川
女子個人戦 優勝 山中・岡村 
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 勝利
近国体
男子個人戦 
女子団体戦 
名市戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 勝利
女子団体戦 勝利
女子個人戦 勝利
   
1996 福岡忠雄   ◎宮川善光
奥村拓之
野畑大輔
堂前俊輔
吉田昌弘
手嶋英貴
関西学生春季リーグ
男子4部 2位残留
女子4部 6位 5部降格
関西学生秋季リーグ
男子4部 2位残留
女子5部 1位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 優勝
男子個人戦 優勝 入江・宮川
女子個人戦 準優勝 真砂・奥村
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 敗北
近国体
男子個人戦 ベスト4 奥村・宮川
女子団体戦 優勝
京都新進大会
男子 準優勝 中條・才川
名市戦
男子団体戦 勝利
女子団体戦 敗退
   
1997 福岡忠雄   ◎田中秀幸
重田仁志
丹下崇宏
関西学生春季リーグ
男子4部 5位残留
女子5部 1位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 6位 5部降格
女子5部 1位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 優勝
男子個人戦 準優勝 田中・丹下
女子個人戦 準優勝 山口・豊田
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 勝利
近国体
個人戦 雨天中止
名市戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 敗北
女子団体戦 勝利
女子個人戦 勝利
京都地区夕食会を大阪地区と統合開始  
1998
平成10年
原秀六   ◎木藤宏太
矢野泰治
網野孝治
関西学生春季リーグ
男子5部 5位残留
女子5部 1位 4部昇格
関西学生秋季リーグ
男子5部 6位 6部降格
女子4部 2位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 優勝
女子個人戦 優勝 山口・豊田
         準優勝 友本・稲垣
福井大学定期戦
男子団体戦 敗北
男子個人戦 敗北
近国体
女子団体戦 優勝
女子個人戦 ベスト8 吉岡・羽藤
名市戦
男子団体戦 敗退
女子団体戦 勝利
男子個人戦 雨天中止
   
1999 原秀六   ◎池田哲哉
安部優一郎
関西学生春季リーグ
男子6部 2位残留
女子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ
男子6部 6位残留
女子4部 4位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 優勝
女子個人戦 優勝 友本・羽藤
福井大学定期戦
男子団体戦 勝利
男子個人戦 敗退
近国体
男子個人戦 3位 木村・高橋
女子個人戦 準優勝 友本・羽藤
京都新進大会
男子 ベスト8 木村・藤田
名市戦
男子団体戦 敗北
女子団体戦 勝利
男子個人戦 敗北
滋賀地区夕食会を近江八幡で開始  
2000 原秀六   ◎高橋伸幸
御川洋一
松浦 健
末藤玄太
関西学生春季リーグ
男子6部 3位残留
女子4部 2位残留
関西学生秋季リーグ
男子6部 3位残留
女子4部 4位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 優勝
男子個人戦 雨天中止
女子個人戦
近国体
女子団体戦 準優勝
女子個人戦 3位 西・北澤
名市戦
男子団体戦 敗北
女子団体戦 勝利
男子個人戦 敗北
   
2001 原秀六   ◎吉岡俊彦
光門真和
浦田幸治
嶋田 誠
北澤玲子
関西学生春季リーグ
男子6部 3位残留
女子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ
男子6部 3位残留
女子4部 2位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 優勝
近国体
女子個人戦 準優勝 西・森島
名市戦
男子団体戦 勝利
女子団体戦 勝利
男子個人戦 勝利
女子個人戦 優勝 西・森島
   
2002 原秀六   ◎石川太朗
澤 琢磨
前住友香
関西学生春季リーグ
男子6部 6位 7部降格
女子4部 5位残留
関西学生秋季リーグ
詳細不明
近畿三大学親睦大会
詳細不明
近国体
詳細不明
名市戦
男子団体戦 敗退
女子団体戦 敗退
   
2003
平成15年
原秀六   ◎武馬弘和
梅基紀美
関西学生春季リーグ
詳細不明
関西学生秋季リーグ
男子5部B 2位残留
女子4部 6位 5部A降格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 3位
   
2004 原秀六   ◎小寺敏弘
原田太郎
川上雅生
谷脇将人
中川朝陽
梅木陽一郎
関西学生春季リーグ
男子5部B 2位残留
女子5部A 3位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部B 2位残留
女子5部A 4位 5部B降格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 2位
男子個人戦 前日雨により団体戦を引き続き行った。
近国体
女子団体戦 3位
女子個人戦 ベスト8 加藤・北村
名市戦
男子団体戦 勝利
女子団体戦 勝利
特になし。  
2005 原秀六   ◎南里健太
石井愁二
市田誉貴
梅村 健
岡本 智
落合圭太
川地沙織莉
小泉圭佑
小林勝章
島村智彦
清水琢矢
中村 傑
村上浩太
関西学生春季リーグ
男子5部B 2位残留
女子5部B 3位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部A 3位残留
女子5部B 1位 5部A昇格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 3位
男子個人戦 準優勝 内和田・小泉
近国体
男子個人戦 3位 内和田・石井
京都新進大会
男子 優勝 内和田・小寺
名市戦
女子団体戦 勝利
男子の名市戦初日は雨かつ名市大人数不足のためボーリング大会。
2日目は名市大が人数不足のため
合同で練習試合。
 
2006 大和田敢太   ◎内和田圭
鮫島雅知
杉山尚寛
下田絵梨
坪内 慧
関西学生春季リーグ
男子5部A 4部昇格
女子5部A 残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 4位残留
女子5部A 4位 5部B降格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 3位
個人戦 雨天中止
名市戦
男子団体戦 勝利
特になし。  
2007 大和田敢太   ◎水野 匠
落合紀友
大西彩佳
桝田陽太郎
関西学生春季リーグ
男子4部 2位残留
女子5部B 3位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 3位残留
女子5部B 2位
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 2位
女子個人戦 準優勝 大西・富永
近国体
女子個人戦 ベスト8 小南・峯野
名市戦
男子団体戦 敗北
女子団体戦 敗北
男子個人戦 優勝 落合・徳留
女子個人戦 優勝 大西・吉永
特になし。  
2008
平成20年
大和田敢太   ◎本郷正樹
上坂眞也
徳留一樹
浅野綾子
村瀬 悠
関西学生春季リーグ
男子4部 4位残留
女子5部B 3位残留
関西学生秋季リーグ
男子4部 3位残留
女子5部B 1位 5部A昇格
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 2位
女子団体戦 優勝
個人戦 雨天中止
近国体
男子個人戦 ベスト4 本郷・徳留
女子個人戦 ベスト8 小南・峯野
              村瀬・真野
特になし。  
2009 大和田敢太   ◎矢野晴子 関西学生春季リーグ
男子4部 棄権 5部A自動降格
女子5部A 1位 4部昇格
関西学生秋季リーグ
男子5部A 2位残留
女子4部 2位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 2位
男子個人戦 準優勝 本郷・後藤
女子個人戦 優勝 小南・峯野
準優勝 鈴木・富永
近国体
女子個人戦 優勝 小南・峯野
名市戦
男子団体戦 勝利
女子団体戦 勝利
男子個人戦 優勝 坂元・徳留
女子個人戦 優勝 長谷川・真野
   
2010 柴田淳郎   ◎阪野東次郎
○安田 淳
後藤雅昭
児玉麻友
進藤伸子
関西学生春季リーグ
男子5部A 3位残留
女子4部 3位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部A 4位 5部B降格
女子4部 4位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 優勝
女子個人戦 雨天中止
近国体
女子個人戦 ベスト8 鈴木・真野
               長谷川・児玉
名市戦
男子団体戦 敗北
女子団体戦 勝利
女子個人戦 優勝 鈴木・真野
   
2011 柴田淳郎   ◎鈴木雅也
○内田佳奈
井上佑基
関西学生春季リーグ
男子5部B3位残留
女子4部3位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部B1位 5部A昇格
女子4部 5位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 優勝
女子個人戦優勝 鈴木・後迫
近国体
女子団体戦 3位
女子個人戦ベスト8 鈴木・後迫
名市戦団体戦
男子 敗北
女子 勝利
男子個人戦優勝 山根・持留
女子個人戦 優勝 鈴木・後迫
男子&女子更衣室
コート脇に建設許可
(大学側・費用負担)
 
2012 柴田淳郎   ◎寺田剛之
小森正貴
○村松華奈
片山裕太
竹田裕之
荒金大輔
松本麻見
児玉奈央
関西学生春季リーグ
男子5部A 2位残留
女子4部 5位残留
関西学生秋季リーグ
男子5部A 1位 4部昇格
女子4部 2位残留
近畿三大学親睦大会 
男子団体戦 3位
女子団体戦 3位
女子個人戦 優勝鈴木・内田
近国体
女子個人戦 ベスト8 上田・後迫
名市戦
男子団体戦 敗北
女子団体戦 敗北
男子個人戦 優勝 山根・久野
   
2013
平成25年
柴田淳郎   ◎山道雄希
市川一真
○萱原慧悟
久野柳治
太田圭祐
山口祐介  
関西学生春季リーグ 
男子4部 2位残留
女子4部 6位 5部降格
関西学生秋季リーグ
男子4部 1位 3部昇格
女子5部 2位残留
近畿三大学親睦大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦
男子個人戦優勝 秋山・中村
名市戦
男子団体戦 敗北
女子団体戦 敗北
男子個人戦 優勝 秋山・久野
関西学生リーグ男子3部昇格
32年ぶりの快挙
部誌「プラタナス」No.60号発行
[創刊は1960年(昭和35年)]
 

2014

平成26年

柴田淳郎  

◎木下知也

小川郁弥

○藤井達也

関西学生春季リーグ

男子3部 5位残留

女子5部 3位残留

 

関西学生秋季リーグ

男子3部 2位残留

女子5部 3位残留

 

近畿三大学親睦大会

男子団体戦 優勝

女子団体戦 2

男子個人戦 準優勝 阿久津・小林

 

近国体

男子個人戦

 ベスト4

岡本・宗定

 ベスト8

 井上・小見

 藤井・小川

木下・森本

女子個人戦

 ベスト4 渡邉・清水

 

名市戦

男子団体戦  勝利

女子団体戦  敗北

 

 

 

部誌「プラタナス」No.61(年表記載版)発行

 

 

体育会が設立50周年を迎える。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

平成27年

柴田淳郎  

◎〇森本敦也山本紘也

井口智貴

酒井維人

濱本豪

木下諒

関西学生春季リーグ

男子3部 3位残留

女子5部 1位 4部昇格

 

関西学生秋季リーグ

男子3部 3位残留

女子4部 4位残留

 

近畿三大学親睦大会

男子団体戦 優勝

女子団体戦 2

男子個人戦

優勝  井上・宗定

準優勝 岡本・小見

ベスト4酒井・澤田 

 

近国体

女子 準優勝

男子個人戦

ベスト8 岡本・小見

 女子個人戦

ベスト4 渡邉・渡邉

ベスト8 國枝・山村

 

名市戦

男子団体戦  勝利

女子団体戦  敗北

男子個人戦 

優勝  井上・澤田

準優勝 浅野・森

女子個人戦 

優勝  渡辺・小丸

 

準優勝 皿井・山村

部誌「プラタナス」No.62号発行

HPへのOB総会議事録の作成開始

 

2016平成28年

 

柴田淳郎  

◎澤田博之

◎皿井南帆

片山裕章

○田中俊介

○國枝育美

山田涼也

向井達哉

阿久津慧

小林和文

安田遥

加納大輔

中田順哉

山本彩乃

奥山亜紀

清本聖臣

坂本将哉

菅沼秀紀

田上愛理

中川瑛貴

長谷川大悟

 関西学生春季リーグ

男子3部 4位残留

女子4部 4位残留

 

関西学生秋季リーグ

男子3部 2位残留

女子4部 3位残留

 

近畿三大学親睦大会

男子団体戦 2位

女子団体戦 3位

 

近国体

男子 準優勝

女子 優勝

女子個人戦

ベスト4 皿井・小丸

     大谷・山村

 

名市戦

男子団体戦  勝利

女子団体戦  勝利

男子個人戦 

優勝  井上・松永

女子個人戦 

優勝  川村・山村

 

 データサイエンス学部設立  
             

 

 

           

What's New