戦績報告

2017近畿地区国立大学体育大会 8/22.23.24 於:彦根市総合運動公園

団体戦

男子 3位

1回戦 ④-1勝ち vs京都工芸繊維大学

浅野・高橋④-1林・瀬戸

伊藤・佐藤④-2酒井・仕名野

   中嶌3-④梶

富永・松永④-0伊藤・山口

長谷川・小吹2-④鵜飼・山口(open)

 

準決勝 1-③負け vs神戸大学

浅野・高橋1-④井上・高橋

伊藤・佐藤1-④溝口・松村

   中嶌3-④野谷 

富永・松永④-0山本・瀧瀬

 

 

女子 

 

1回戦 1-②負け vs大阪教育大学

稲垣・藤原0-④若浦・多田

   上田1-④若浦

川村・白坂2-④若浦・多田(open)

 

 

個人戦

女子 準優勝  川村・白坂

         

        

2017近畿三大学親睦大会(滋和戦)於:滋賀大学彦根キャンパス 6/17 18  

団体戦

男子 2勝 優勝

1回戦 ⑤-3勝ち vs和歌山大学

鈴木・東出2-④庫本・松下

中嶌・佐藤④-0泉・岩山

浅野・高橋④-3長澤・南村

広中・草場1-④中西・甲斐

富永・小吹④-2中谷・河本

中嶌・佐藤④-0庫本・松下

富永・小吹④-3中西・甲斐

 

 

2回戦 ⑤-2勝ち vs大阪市立大学

井戸・岸井1-④木原・丸尾

浅野・佐藤2-④北東・西村

富永・高橋④-3齋藤・田口

伊藤・松永④-2遠山・大道

広中・小吹④-2橘・小寺

富永・高橋④-0木原・丸尾

伊藤・松永④-0北東・西村

 

 

 

女子 1勝1敗 2位

1回戦 ③-0勝ち vs大阪市立大学

川村・藤原④-0田野・松原

和田・白坂④-1河野・北西

上田・小長谷④-3松井・鈴木

 

 

2回線 2‐③負け vs和歌山大学

川村・藤原④-0森・中村

上田・白坂④-1藏野・寅本

中島・小長谷2-④新谷・植田

川村・藤原2-④新谷・植田

上田・白坂2-④新谷・植田

 

 

個人戦

男子 準優勝 富永・松永

女子 優勝  川村・藤原

2017関西学生春リーグ  女子 於:大阪教育大学柏原キャンパス 4/23 

            子    於:マリンテニスパーク北村 5/3,4

女子 1勝4敗 4部4位

1回戦 ③-0勝ち vs甲南大学

川村・藤原④-3岡・小松

   小長谷④-2番匠

稲垣・山村④-3田畑・石見

 

2回戦 1-②負け vsびわこ成蹊スポーツ大学

稲垣・山村2-④富永・伊藤

  小長谷④-3今村

川村・藤原3-④山崎・上林

 

3回戦 1-②負け vs大阪教育大学

川村・藤原④-0米満・浅井

  小長谷1-④岸本  

稲垣・山村0-④若浦・多田

 

4回戦 0-③負け vs大阪芸術大学

稲垣・山村1-④松岡・松川

   和田0-④杉脇

川村・藤原3-④松浦・岸田

 

5回戦 0-③負け vs京都女子大学

稲垣・山村1-④伊井・藤堂

  小長谷0-④渡邊

川村・藤原3-④川瀬・長友

 

 

 男子 2勝3敗 3部3位

1回戦 ③-2勝ち vs京都大学

浅野・小吹④-1松本・小野

長谷川・森0-④安井・中溝

   中嶌0-④松ケ迫

井上・高橋④-1広畑・菱田

富永・松永④-2奥・寺内

 

2回戦 2-③負け vs大阪経済大学

広中・小林0-④谷村・松井

浅野・小吹1-④味村・松本

  長谷川④-1長尾

井上・高橋④-1中西・大久佐

富永・松永2-④藤井・黒山

 

3回戦 1-④負け vs大阪教育大学

広中・小林0-④荒田・藤岡

浅野・小吹2-④高木・白坂

  長谷川0-④三崎

井上・高橋④-0中村・松本

富永・松永3-④五味・青池

 

4回戦 ④-1勝ち vs和歌山大学

浅野・小吹④-0瀧内・西谷

富永・松永④-0中谷・甲斐

  長谷川1-④玉置

広中・小林④-1川津・河本

井上・高橋④-3森谷・林

 

5回戦 2-3負け vs神戸大学

浅野・小吹1-④井上・高橋

井上・高橋④-1下野・滝瀬

  長谷川2-④小菅

広中・小林1-④横山・川口

富永・松永④-3川西・松村

 

 

 

2017名滋戦 3/21  22 於:滋賀大学彦根キャンパス

 

男子団体

井上・高橋④-1岩井・小松

富永・株丹④-1加藤・江間

浅野・東出3-④那須・土屋

広中・森④-3伊藤・北野

長谷川・松永④-1吉田・青木

井上・高橋④-1那須・土屋

男子個人

優勝  井上・松永(滋賀)

準優勝 伊藤・北野(名古屋市立)

 

女子団体

川村・山村0-④牧・北川

稲垣・藤原④-1佐々木・久田

和田・小長谷0-④栗山・山田

稲垣・藤原④-2牧・北川

稲垣・藤原④-1栗山・山田

女子個人

優勝  川村・山村(滋賀)

準優勝 栗山・山田(名古屋市立)

2016関西学生秋リーグ 女子 於:滋賀大学石山キャンパス 9/22 

            男子   於:マリンテニスパーク北村 9/24,25

女子 2勝3敗 4部3位

1回戦 1-2負け vs神戸大学

川村・小丸2-④宇戸・森田

   皿井1-④板野

大谷・山村④-1遠藤・小川

 

2回戦 2-1勝ち vs甲南大学

川村・小丸④-1田畑・一岡

   稲垣0-④浅山

大谷・山村④-1酒井・濱中 

 

3回戦 1-2負け vs大阪樟蔭女子大学

川村・小丸2-④松岡・蜂須賀

   皿井0-④重光

 ペア不足のため不戦勝

 

4回戦 1-2負け vsびわこ成蹊スポーツ大学

大谷・山村3-④今村・本吉

   皿井1-④冨永

川村・小丸④-2山崎・上林

 

5回戦 2-1勝ち vs大阪教育大学

川村・小丸④-3若浦・岸本

   皿井0-④多田

    ペア不足のため不戦勝

 

 

 

男子 4勝1敗 3部2位

1回戦 2-3負け vs神戸大学
浅野・松永1-④児子・滝瀬

富永・田中④-3足立・川口

   向井④-1小菅

井上・澤田0-④横山・高橋

片山・高橋3-④川西・松村

 

2回戦 3-2勝ち vs甲南大学
浅野・澤田1-④坂口・青木
富永・田中0-④野添・佐々木
         向井④-1松岡
井上・松永④-0池田・前田
片山・高橋④-2笠井・杣崎

3回戦 3-2勝ち vs大阪経済大学
浅野・松永④-3法山・松本

富永・田中④-3味村・黒山

         向井3-④長尾

井上・澤田2-④谷村・津村

片山・高橋④-3田中・本岡

4回戦 3-2勝ち vs京都大学
浅野・松永④-0古田・寺内

井上・澤田3-④山本・小野

         向井④-3長谷

富永・田中④-2奥・後藤

片山・高橋2-④藏重・松ヶ迫


5回戦 4-1勝ち vs和歌山大学
浅野・松永④-0瀧内・林

井上・澤田3-④上野・甲斐

   向井④-0長澤

富永・田中④-1泉谷・西谷

片山・高橋④-3玉置・谷本

2016近畿地区国立大学体育大会 8/17.18.19 於:吉川総合公園

団体戦

男子 準優勝

1回戦 5-0勝ち vs兵庫教育大学

浅野・松永④-1 荒牧・桑名

富永・高橋④-0 久保・久米 

   向井④-0 荒牧

井上・澤田④-1 久保・久米

片山・田中④-0 荒牧・桑名

 

2回戦 3-2勝ち vs大阪教育大学

浅野・松永3-④ 荒田・白坂

富永・高橋2-④ 西田・藤岡

   向井④-0 三村

井上・澤田④-3 高木・三﨑

片山・田中④-2 荒田・松本

 

3回戦 3-2勝ち vs大阪大学

浅野・松永0-④ 福石・住井

富永・高橋④-3 緒方・大野

   向井④-1 瀧口

井上・澤田1-④ 北村・西澤

片山・田中④-1 江口・溝口

 

決勝 2-3負け vs京都大学

浅野・松永⑤-3 山本・寺内

富永・高橋4-⑤ 古田・小野

   向井0-④ 長谷

井上・澤田⑤-3 奥・後藤

片山・田中4-⑤ 蔵重・松ケ迫

 

女子 優勝

 

1回戦 3-0勝ち vs兵庫教育大学

皿井・小丸④-0 岩崎・甲斐

   稲垣④-3 岩崎

川村・神内④-1 黒田・宇崎

 

2回戦 2-0勝ち vs京都教育大学

皿井・小丸④-1 出口・奥

   稲垣④-1 小柳

 

決勝  2-0勝ち vs大阪大学

川村・藤原⑤-0 林・蓮井

   稲垣④-2 水上

 

個人戦

女子 ベスト4 皿井・小丸

         大谷・山村

        

2016近畿三大学親睦大会(滋和戦)於:大阪市立大学 6/18 19   

団体戦

男子 1勝1敗 2位

1回戦 1-5負け vs大阪市立大学

清本・小林1-④遠山・田口

浅野・松永3-④相良・北東

井上・澤田④-0橘・須川

阿久津・加納1-④山沖・小寺

片山・田中3-④斎藤・松井 

井上・澤田3-④遠山・田口

 

 

2回戦 5-1勝ち vs和歌山大学

片山・東出④-1瀧内・林

阿久津・加納④-1佐々木・福森

井上・田中④-2王置・甲斐

浅野・松永2-④長澤・中野

富永・小林④-2川津・河本

片山・東出④-1長澤・中野

 

   

 

女子 0勝2敗 3位

1回戦 2-3負け vs和歌山大学

皿井・小丸1-④佐竹・清水

川村・山村④-1藏野・植田

大谷・神内2-④佐竹・植田(人数不足により不戦勝)

川村・山村3-④佐竹・清水

大谷・神内2-④佐竹・清水

 

 

2回戦 2-3負け vs大阪市立大学

皿井・小丸④-1田野・河野

大谷・神内1-④荒木・北西

川村・山村④-3松井・奥田

皿井・小丸0-④荒木・北西

川村・山村2-④荒木・北西

 

 

個人戦

   

個人戦は雨のため中止となりました。

 

2016関西学生春リーグ 女子 於:滋賀大学石山キャンパス 4/30 5/1 

              男子   於:マリンテニスパーク北村 5/3 4

女子 2勝3敗 4部4位

1回戦 1-2負け vs神戸大学

大谷・山村3-④板野・小川

   皿井④-0小川

渡邉・小丸3-④宇戸・森田

 

2回戦 1-2負け vs履正社大学

渡邉・小丸3-④松田・脇谷

   皿井1-④吉田

大谷・山村④-1酒井・濱中 

 

3回戦 2-1勝ち vs京都教育大学

渡邉・小丸④-0奥・高居

   皿井0-④瀧

大谷・山村④-1小柳・川口

 

4回戦 1-2負け vsびわこ成蹊スポーツ大学

渡邉・小丸④-0山崎・本吉

   大谷0-④冨永

皿井・山村0-④清水・加藤

 

5回戦 2-1勝ち vs大阪教育大学

渡邉・小丸④-1若浦・岸本

   皿井0-④多田

    ペア不足のため不戦勝

 

 

 

男子 3勝2敗 3部4位

1回戦 3-2勝ち vs大阪経済大学
清本・小林 ④-0 味村・那須
井上・澤田 ④-1 法山・松本
           向井 1-④ 長尾
富永・高橋 1-④ 田中・本岡
片山・田中 ④-2 谷村・荒井

 

2回戦 3-2勝ち vs京都大学
清本・小林 2-④ 藏重・小野
井上・澤田 2-④ 山本・松ヶ迫
           向井 ④-1 後藤
富永・高橋 ④-1 長谷・菱田
片山・田中 ④-1 古田・中尾

3回戦 3-2勝ち vs和歌山大学
清本・小林 2-④ 森谷・甲斐
富永・高橋 ④-1 瀧内・西谷
           向井 ④-2 長澤
井上・澤田 ④-1 川津・河本
片山・田中 2-④ 玉置・谷本

4回戦 1-4負け vs神戸大学
清本・小林 1-④ 足立・川口
井上・澤田 3-④ 川西・松村
           向井 2-④ 小菅
富永・高橋 2-④ 児子・高橋
片山・田中 ④-3 横山・瀧瀬

5回戦 2-3負け vs甲南大学
清本・小林 ④-2 坂口・青木
井上・澤田 1-④ 笠井・佐々木
           向井 2-④ 野添
富永・高橋 1-④ 宮元・前田
片山・田中 ④-0 松岡・貝島

 ・ 2016名滋戦 3/22  23 於:名古屋市立大学桜山キャンパス

男子団体

浅野・森 ④ー1近藤・中村

富永・高橋④ー0那須・近藤

清本・小林④ー2岩井・土屋

井上・澤田④ー2鈴木・山本

片山・田中④ー1帝釋・小嶋

男子個人

優勝  井上・澤田(滋賀)

準優勝 浅野・森(滋賀)

 

女子団体

大谷・神内④ー0久田・上永

渡邉・小丸④ー0桂川・伊藤

皿井・山村2ー④茂刈・山田

大谷・神内0ー④茂刈・山田

渡邉・小丸1ー④茂刈・山田

女子個人

優勝  渡邉・小丸(滋賀)

準優勝 皿井・山村(滋賀)

 

  • 2015関西学生秋リーグ 女子 於:滋賀大学石山キャンパス 9/12 13 

              男子   於:マリンテニスパーク北村 9/19 20

女子 2勝3敗 4部4位

1回戦 0-3負け vsびわこ成蹊スポーツ大学

渡邉・小丸2-④安田・今村

   皿井0-④冨永

大橋・山村0-④加藤・今泉

 

2回戦 2-1勝ち vs大阪教育大学

渡邉・小丸④-2永島・山下

   皿井2-④多田

ペア不足のため不戦勝

 

3回戦 0-3負け vs佛教大学

國枝・山村0-④箱崎・坂井

   皿井0-④山下

渡邉・小丸0-④佐藤・林

 

4回戦 3-0勝ち vs大阪大学

渡邉・小丸④-0荻島・水上

   皿井④-3国枝

大橋・山村④-1藤井・佐伯

 

5回戦 0-3負け vs神戸大学

渡邉・小丸1-④板野・川勝

   皿井1-④森田

大橋・山村1-④遠藤・岡本

 

 

 

男子 2勝3敗 3部3位

1回戦 2-3負け vs和歌山大学

井上・澤田④-1上野・河本

富永・高橋2-④瀧内・西谷

   向井0-④山口

岡本・小見3-④玉置・城下

片山・森本④-2中川・谷本

 

2回戦 0-5負け vs桃山学院大学

富永・高橋2-④河田・松尾

井上・澤田1-④福岡・中野

   向井0-④池見

岡本・小見2-④中谷・島本

片山・森本1-④深見・竹原

 

3回戦 4-1勝ち vs甲南大学

岡本・小見④-1中須賀・深江

富永・高橋④-1松岡・榎本

   木下3-④野添

井上・澤田④-1宮本・青木

片山・森本④-1笠井・佐々木

 

4回戦 2-3負け vs京都大学

岡本・小見3-④山本・松ヶ迫

片山・森本1-④辻・橋崎

   木下④-2小野

富永・高橋④-0長谷・上松

井上・澤田0-④蔵重・平田

 

5回戦 4-1勝ち vs大阪経済大学

岡本・小見④-3味村・津村

片山・森本④-2谷村・松本

   木下④-3松井

富永・高橋2-④法山・為田

井上・澤田④-1中林・眞鍋

  • 2015近畿地区国立大学体育大会 8/27.28.29 於:しあわせの村

団体戦

男子 1回戦敗退

1回戦 2-3負け vs和歌山大学

富永・高橋2-④瀧内・河本

井上・澤田④-1玉置・中野

   向井1-④山口

岡本・小見④-1上野・松田

酒井・田中3-④川津・中川

 

女子 準優勝

1回戦 3-0勝ち vs大阪大学

渡邉・渡邉④-1藤井・佐伯

   皿井④-2国枝

大阪大学の人数不足により不戦勝


2回戦 3-0勝ち vs奈良女子大学

渡邉・渡邉④-1笹野・浅村

   皿井④-0光永

大橋・山村④-1石井・小谷


決勝 1-2負け vs神戸大学

渡邉・渡邉1-⑤板野・岡本

   皿井④-0小川

大橋・山村0-⑤宇戸・森田


個人戦

男子 ベスト8 岡本・小見

女子 ベスト4 渡邉・渡邉

         ベスト8 國枝・山村

  • 2015近畿三大学親睦大会(滋和戦)於:和歌山大学 5/30 31

団体戦

男子 2勝 1位

1回戦 5-3勝ち vs大阪市立大学

岡本・宗定④ー0遠山・生井

井上・澤田④ー3浅野・谷井

片山・田中3-④橘・北東

阿久津・加納2-④山沖・小寺

富永・高橋1-④有方・丸尾 

岡本・宗定④ー2橘・北東

井上・澤田④ー3山沖・小寺

岡本・宗定④ー2有方・丸尾

 

 

2回戦 5-2勝ち vs和歌山大学

浅野・田中2-④上野・河本

片山・高橋④ー3巻段・城下

岡本・小見④ー1川津・谷井

井上・宗定④ー3玉置・加藤

酒井・澤田④ー3瀧内・谷本

片山・高橋2-④上野・河本

岡本・小見④ー3上野・河本

 

女子 1勝1敗 2位

1回戦 3-2勝ち vs和歌山大学

大橋・神内④ー2佐竹・清水

國枝・小丸3-④岩崎・平見

大谷・渡邉0-④佐竹・植田

大橋・神内④ー1岩崎・平見

大橋・神内④ー0佐竹・植田

 

2回戦 0-3負け vs大阪市立大学

大橋・神内1-④荒木・奥田

國枝・小丸1-④荒木・北西

大谷・渡邉3-④荒木・奥田

 

個人戦

男子

優勝 井上・宗定

2位 岡本・小見

ベスト4 酒井・澤田

 

女子 

2位 大橋・神内

ベスト4 國枝・小丸

  •   2015関西学生春リーグ 5/2,3 於:マリンテニスパーク北村

 男子 3勝2敗 3部3位 3部残留

 1回戦 ③ー2勝ち vs和歌山大学

 酒井・澤田④ー1前島・城下

 井上・小見3-④上野・加藤

    木下④ー2西谷

 岡本・宗定2-④山口・松田

 片山・中村④ー0滝内・谷本

 

 2回戦 2-③負け vs神戸大学

 井上・小見1-④児子・琴川

 片山・中村0-④野原・小倉

    木下④ー2中村

 岡本・宗定2-④湊・井上

 酒井・澤田④ー2村上・寺田

 

 3回戦 ③ー2勝ち vs甲南大学

 片山・中村1-④笠井・佐々木

 岡本・宗定④ー1宮本・貝島

    向井0-4野添

 井上・小見④ー1深江・青木

 酒井・澤田④ー0松田・植本

 

 4回戦 0-⑤負け vs桃山学院大学

 片山・中村2-④深見・島本

 岡本・宗定3-④河田・松尾

    齋藤1-④池見

 酒井・澤田3-④中谷・竹原

 井上・小見1-④福岡・中野

 

 5回戦 ③ー2勝ち vs京都産業大学

 片山・中村2-④小野・本間

 岡本・宗定④ー0長本・田中

    木下3-④柴田

 井上・小見④ー1藤原・森奥

 酒井・澤田④ー2林田・田中

 

  

   

   女子 3勝1敗 5部A1位   4部昇格 5/1  於:大阪市立大学

   1回戦 ②ー1勝ち vs甲南大学

 渡邉・小丸④ー3田畑・番匠

    皿井0-④浅山

 大橋・神内④ー2谷川・岩本

 

 2回戦 ③ー0勝ち vs四天王寺大学

 渡邉・小丸④ー1東野・羽山

    皿井④ー1南出

 大橋・神内④ー2岡田・鹿浦

 

 3回戦 ②ー1勝ち vs大阪市立大学

 渡邉・小丸④ー2奥・北西

    皿井④ー0(人数不足により不戦勝)

 大橋・神内1-④荒木・奥田

 

 4回戦 1-②負け vs和歌山大学

 渡邉・小丸④ー1道北・藤内

    皿井3-④佐竹

 大橋・神内2-④岩崎・平見

 

 

  • 2015名滋戦 3/19.20 於:滋賀大学彦根キャンパス

男子団体

齋藤・森本④ー1鈴木・山本

酒井・田中④ー1近藤・山本

清本・澤田④ー1帝釈・中村

片山・中村④ー2近藤・小嶋

木下・森 1ー④佐々木・渡邉

齋藤・森本2-④佐々木・渡邉

酒井・田中0-④佐々木・渡邉

片山・中村④ー2佐々木・渡邉

男子個人

優勝 岡本・宗定(滋賀)

準優勝 井上・小見(滋賀)

 

女子団体

渡邉・神内④ー2高橋・伊藤

大橋・渡邉1-④桂川・五味澤

國枝・小丸④ー1茂刈・河津

渡邉・神内3-④桂川・五味澤

國枝・小丸0-④桂川・五味澤

女子個人

優勝 渡邉・神内(滋賀)

準優勝 大橋・渡邉(滋賀)

・2014関西学生秋リーグ 9/20.21 於:マリンテニスパーク北村

 女子 2勝2敗 3位

  滋賀大学1-②大阪市立大学

 渡邉・清水④-0長見・奥田

    皿井0-④奥

 指崎・小丸1-④藤本・北西

 

  滋賀大学②-1四天王寺大学

 渡邉・清水④-0岡田・杉村

    皿井0-④中西

 指崎・小丸④-2池田・羽山

 

  滋賀大学1-②大阪大学

 渡邉・清水④-0国枝・池田

    皿井3-④野田

 大橋・小丸2-④岡崎・荻島

 

  滋賀大学②-1和歌山大学

 渡邉・清水④-1道北・藤内

    皿井0-④植村

 指崎・小丸④-2岡村・草野

 

  男子 3勝2敗 2位

  滋賀大学③-2神戸大学

 市川・澤田0-④児子・琴川

 秋山・中村④-3村上・寺田

    木下④-2中村

 岡本・宗定④-1湊・井上

 井上・小見2-④野原・小倉

 

  滋賀大学③-2姫路獨協大学

 市川・澤田0-④菅・嶋田

 秋山・中村④-0田中・大塚

    木下2-④川西

 岡本・宗定④-1竹添・安部

 井上・小見④-2中村・北埜

 

  滋賀大学1-④龍谷大学

 市川・澤田1-④門上・不動

 岡本・宗定④-1小泉・池田

    木下0-④山田

 秋山・中村1-④西川・岡本

 井上・小見1-④大橋・馬渡

 

  滋賀大学2-③和歌山大学

 藤井・小川④-1前島・城下

 秋山・中村④-1滝内・加藤

    木下0-④山口

 岡本・宗定0-④上野・松田

 井上・小見3-④中川・谷本

 

  滋賀大学③-2桃山学院大学

 藤井・小川3-④木下・北川

 秋山・中村④-1菊池・竹原

    木下④-1深見

 岡本・宗定④-2福岡・島本

 

 井上・小見2-④松山・宮本

・2014近畿地区国立大学体育大会 8/28.29.30 於:しあわせの村

 女子 団体 2回戦敗退

  滋賀大学②-1大阪大学

 渡邉・清水④-0国枝・建部

    皿井④-0佐伯

 大橋・小丸3-④岡崎・荻島

 

  滋賀大学1-②京都教育大学

 大橋・小丸2-④梅垣・小堀

    皿井2-④瀧

 渡邉・清水④-0由上・奥

 

  個人ベスト4 渡邉・清水

 

 男子 団体 1回戦敗退

  滋賀大学2-③大阪大学

 木下・森 1-④藤田・稲垣

 岡本・宗定④-0北村・増田

    齋藤0-④小村

 秋山・中村④-1江口・住井

 木下・森本2-④福石・溝口

 

 個人ベスト4 岡本・宗定

   ベスト8 木下・森本

        藤井・小川 

        井上・小見

・2014関西三大学親睦大会(滋和戦) 6/28.29  於:滋賀大学

 男子 2勝0敗 1位

  滋賀大学⑤-2大阪市立大学

 岡本・宗定④ー1有方・橘

 秋山・中村2-④諏訪・小寺

 藤井・小川3-④浅野・梶

 井上・小見④ー0横田・中村

 酒井・濱本④ー3山沖・松井

 岡本・宗定④ー2諏訪・小寺

 井上・小見④ー1浅野・梶

 

  滋賀大学⑤-1和歌山大学

 岡本・宗定④ー1上野・城下

 秋山・中村④ー3坂原・山下

 藤井・小川1-④瀧内・谷本

 井上・小見④ー1前島・加藤 

 木下・森本④ー2中川・松田

 岡本・宗定④ー0瀧内・谷本

 

 女子 1勝1敗 2位

  滋賀大学0-③大阪私立大学

 渡邉・清水3-④荒木・奥田

 指崎・小丸0-④奥・北西

 大橋・神内2-④荒木・奥田

 

  滋賀大学③-0和歌山大学

 大橋・神内④ー1道北・藤内

 渡邉・清水④ー2植村・平見

 指崎・小丸④ー2佐竹・草野

 

 個人戦

 男子 準優勝 阿久津・小林

    三位  岡本・宗定

        秋山・中村

 

 女子 三位  渡邉・清水

・2014関西学生春季リーグ

 男子 1勝4敗 5位 3部残留

 5月3、4日 於:マリンテニスパーク北村

 滋賀大学④ー1大阪大学

 井上・小見④ー1福石・山辺

 秋山・中村④ー大田・多胡

    木下1-④藤田

 岡本・宗定④ー3小村・國分

 藤井・小川④ー1大竹・近藤

 

 滋賀大学2-③履正社医療スポーツ専門学校

 岡本・宗定④ー2河端・三木

 秋山・中村2-④山本・采女

    木下3-④村上

 藤井・小川0-④田中・泥谷

 井上・小見④ー3山崎・明徳

 

 滋賀大学1-④龍谷大学

 秋山・中村④ー3岡本・不動

 藤井・小川2-④門上・池田

    木下0-④小泉

 井上・小見3-④山田・篠田

 岡本・宗定3-④大橋・西川

 

 滋賀大学1-④神戸大学

 井上・小見0-④野原・琴川

 秋山・中村1-④湊・小倉

    木下④ー1森田

 岡本・宗定0-④宮崎・井上

 藤井・小川3-④村上・宇治原

 

 滋賀大学2-③桃山学院大学

 井上・小見3-④福岡・松尾

 秋山・中村2-④池見・中野

    木下④ー2吉本

 岡本・宗定④ー2木下・北川

 酒井・濱本3-④松山・宮本

 

 

 女子 2勝2敗 3位 5部残留

 滋賀大学1-②和歌山大学

 森本・清水3-④道北・藤内

    渡邉0-④植村

 大橋・指崎④ー1岡村・草野

 

 滋賀大学1-②佛教大学

 森本・清水0ー④佐藤・久岡

    渡邉④ー3後藤

 大橋・指崎1-④箱崎・林

 

 滋賀大学②ー1大阪大学

 森本・清水①ー0国枝・池田(怪我のため途中棄権)

    渡邉④ー2佐伯

 大橋・指崎1-④岡崎・野田

 

 滋賀大学②ー1京都大学

 森本・清水④-2服部・堀内

    渡邉④ー2佐藤

 大橋・指崎0-④高田・岩永

・2013関西学生秋季リーグ

 男子 5勝0敗 一位

  9月21,22日 於:長浜ドーム

 滋賀大学③-2大阪府立大学

 秋山・中村④-2吉武・辻本

 太田・小見④-1間賀田・安達

    山道1-④竹本

 市川・宗定④-1河野・日川

 木下・久野③-④高武・田中

 

 滋賀大学③-2甲南大学

 秋山・中村④-3野外・植本

 太田・小見④-1奥本・藤原

    山道2-④有馬

 市川・宗定④-1筒井・佐々木

 木下・久野1-④野添・西口

 

 滋賀大学④-1兵庫県立西学舎

 秋山・中村④-1森山・吉岡

 太田・小見④-1吉川・山之口

    山道3-④中西

 市川・宗定④-0塩貝・田上

 木下・久野④-1富川・駒田

 

 滋賀大学③-2摂南大学

 秋山・中村④-3村川・福原

 太田・小見1-④田村・濱咲

    山道④-0河出

 市川・宗定④-1宮本・中村

 木下・久野0-④原田・與木

 

 滋賀大学④-1大阪経済大学

 秋山・中村④-2田中・為田

 太田・小見0-④井口・本岡

    山道④-3吉田

 市川・宗定④-1杉本・眞鍋

 木下・久野④-1中林・荒井

 

 入れ替え戦 三部昇格

 滋賀大学③-2和歌山大学

 秋山・中村④-1中川・松田

 市川・宗定2-④柳田・北野

    山道0-④山口

 太田・小見④-2上野・平久保

 木下・久野④-1中野・谷本

 

 女子 3勝1敗 二位

 9月21日 於:京都大学

 滋賀大学②-0和歌山大学

 森本・清水④-1中出・中出

    渡邉0-④吉岡

 薩摩・上田④-0岩崎・草野

 

 滋賀大学0-③京都女子大学

 渡邉・清水3-④室谷・関根

    薩摩1-④寺西

 森本・上田1-④後藤・井口

 

 滋賀大学②-1京都大学

 薩摩・上田3-④高田・田中

    渡邉④-2佐藤

 森本・清水④-3服部・岩永

 

 滋賀大学③-0兵庫県立大学

 森本・清水④-0丸山・中島

    渡邉④-1今井

 上田・赤田④-2表具・細見

第五十回近畿地区国立大学体育大会

男子 団体戦 二回戦敗退

 8月29,30,31日 於:鴻池運動公園テニスコート

一回戦 

滋賀大学⑤-0兵庫教育大学

市川・宗定④-1久保・前田

木下・久野④-0中崎・久米

山道④-0常友

秋山・中村 - OPEN

太田・小川 - OPEN

二回戦 敗退

滋賀大学1-④神戸大学

秋山・中村0-④野原・琴川

木下・久野0-④湊・小倉

   山道2-④井上

市川・宗定④-2児子・森田

太田・小川3-④宮崎・宇治原

 

 

個人戦

ベスト16 市川・宗定

・近畿三大学親睦大会(滋和戦)

 男子 団体戦 五本殲滅 1勝1敗 一位

 6月1日 於:大阪市立大学

滋賀大学 vs 大阪市立大学

秋山・中村④-0伊藤・柿

藤井・萱原3-④有方・山沖

市川・宗定1-④諏訪・梶

太田・小川④-1浅野・横田

木下・久野④-1杉本・松井

秋山・中村2-④有方・山沖

太田・小川④-1諏訪・梶

太田・小川④-3有方・山沖

 

滋賀大学 vs 和歌山大学

秋山・中村3-④岩崎・北野

岡本・萱原④ー 前島・藤川

市川・宗定0-④山口・谷本

太田・小川④-1中野・上中

木下・久野④-3中川・松田

岡本・萱原0-④岩崎・北野

太田・小川1-④山口・谷本

木下・久野④-2岩崎・北野

木下・久野2-④山口・谷本

 

6月2日 個人戦

優勝 秋山・中村

三位 市川・宗定

・2013関西学生春季リーグ

 男子 4勝1敗 二位

 4月27・28日 於:摂南大学

滋賀大学2-③和歌山大学

秋山・中村④-2岩崎・以倉

太田・小川2-④中川・松田

   山道0-④山口

木下・宗定1-④中野・上中

市川・久野④-2前島・北野

 

滋賀大学③-2神戸学院大学

太田・小川1-④萩原・大塚

秋山・久野④-0中川・加藤

   山道④-2尾瀬

市川・中村④-1松下・藤下

木下・宗定1-④松田・誉田

 

滋賀大学③-2大阪府立大学

太田・小川④-3間賀田・安達

秋山・久野2-④村上・辻本

   山道④-3中尾

市川・中村④-2高武・竹本

藤井・宗定3-④吉武・白川

 

滋賀大学③-2摂南大学

太田・小川④-3原田・福原

秋山・久野④-3宮本・河出

   山道④-1森田

市川・中村1-④切通・中村

藤井・宗定0-④田村・濱咲

 

滋賀大学④-1甲南大学

太田・小川④-2奥本・藤原

秋山・久野④-1筒井・植本

   山道0-④野添

市川・中村④-1宮本・佐々木

藤井・宗定④-2有馬・西口

 

 

 女子 1勝4敗 六位

 5月3・4日 於:滋賀大学(石山キャンパス)

滋賀大学1-②奈良教育大学

上田・後迫2-④橋本・中西

   薩摩④-2元永

森本・清水1-④高田・福本

 

滋賀大学0-③神戸大学

上田・後迫2-④板野・川勝

   薩摩2-④前川

森本・清水0-④松田・中

 

滋賀大学②-1びわこ成蹊スポーツ大学

上田・後迫3-④出口・今泉

   薩摩④-0三野

森本・清水④-3谷津・安田

 

滋賀大学0-③大阪芸術大学

上田・後迫1-④庄司・小畑

   薩摩0-④大黒

森本・清水0-④岡村・光山

 

滋賀大学1-②四天王寺大学

上田・後迫1-④池田・藤平

   薩摩0-④中西

森本・清水④-1南出・谷村

 

入れ替え戦 5部A降格

滋賀大学0-②大阪大学

上田・後迫1-④日野・池田

   薩摩②-④藤原

 

   

・名古屋市立大学定期戦

 3月20・21 於:滋賀大学(彦根)

男子団体戦

市川・萱原④-3渡邊・河口

藤井・小川④-1加藤・知崎

木下・中村④-1大和・工藤

山道・山口④-2佐々木・二村

秋山・久野3-④関・斎藤

市川・萱原1-④関・斎藤

藤井・小川1-④関・斎藤

木下・中村2-④関・斎藤

山道・山口1-④関・斎藤

男子個人

優勝 秋山・久野(滋賀)

準優勝 関・斎藤(名古屋市立)

 

女子団体戦

薩摩・上田④-1中津原・野々山

森本・橋長3-④阿武・飛田

指崎・清水④-0茗荷・安達
森本・橋長3-④阿武・飛田

薩摩・上田2-④阿武・飛田

指崎・清水0-④阿武・飛田

女子個人

優勝 中津原・野々山(名古屋市立)

準優勝 森本・清水(滋賀)

・男子関西ソフトテニス秋季リーグ入替戦

  勝利、4部昇格

 10月20日  於:大阪教育大学

 

滋賀大学③ー2阪南大学

秋山・中村④ー1斎藤・伊藤

山根・久野2-④森田・佐倉

   山道3-④山下

寺田・鈴木④ー0妹尾・山根木

木下・小森④ー1石井・菅原

・男子関西ソフトテニス秋季リーグ(五部A)

3勝0敗  優勝、入替戦へ

9月22日  於:大阪教育大学

 

滋賀大学④ー1兵庫県立大学西学舎

秋山・中村④ー1山下・河原

木下・小森④ー3塩貝・吉岡

   山道0-④中西

寺田・鈴木④ー2久谷・駒田

市川・久野④ー2富川・田上

 

滋賀大学③ー2大阪市立大学

市川・久野④ー0杉本・有方

木下・小森1-④浅野・梶

   山道2-④田中

秋山・中村④ー1伊藤・小室

寺田・鈴木④ー0諏訪・柿

 

滋賀大学②ー1大阪教育大学

寺田・鈴木④ー2松井・松崎

秋山・中村④ー1烏頭尾・山本

   山道2-④小鯛

木下・小森 ー OPEN

市川・久野 ー OPEN

 

 

・女子関西ソフトテニス秋季リーグ(四部)

 3勝2敗  2位残留

 9月23、24日  於:彦根総合運動場公園コート

 

滋賀大学③ー0奈良教育大学

鈴木・清水④ー0内藤・深川

   内田④ー3元永

上田・赤田④ー2磯部・福本

 

滋賀大学②ー1神戸大学

鈴木・清水④ー2松田・佐野

   内田④ー3高橋

上田・赤田3-④服部・中

 

滋賀大学②ー1京都大学

上田・後迫④ー2田中・佐藤

   内田3-④河田

森本・清水 ー OPEN

 

滋賀大学1-②大阪芸術大学

上田・後迫2-④廣重・光山

   内田④ー0西本

森本・清水1-④岡村・田中

 

滋賀大学0-③四天王寺大学

上田・後迫2-④池田・森川

   内田1-④中西

森本・清水0-④木村・谷村

 

 

・男子近畿三大学親睦大会(滋和戦)
 団体戦 五本殲滅

 0勝2敗 3位
和歌山大学 VS 滋賀大学
中野・松田 3-④藤井・林
前島・上中 ④-2山道・萱原
山口・平久保④-0山根・寺田
川ノ上・以倉④-3秋山・中村
柳田・北野 1-④市川・久野
前島・上中 ④-2藤井・林
山口・平久保④-0市川・久野

大阪市立大学 VS 滋賀大学
田中・小室④-2藤井・林
有方・藤井1-④山道・萱原
諏訪・梶 ④-2山根・寺田
浅野・杉本0-④秋山・中村
伊藤・柿 3-④市川・久野
田中・小室④-1山道・萱原
諏訪・梶 1-④秋山・中村
田中・小室④-1市川・久野
田中・小室④-2秋山・中村

 

個人戦:入賞者なし

・女子近畿三大学親睦大会(滋和戦)

 団体戦 三本殲滅
 0勝2敗 3位


滋賀大学 vs 大阪市立大学
村松・清水④-2酒徳・田中
森本・赤田2-④藤本・團野
上田・後迫0-④ 奥・花安
村松・清水3-④藤本・團野

滋賀大学 vs 和歌山大学
村松・清水④-2道北・草野
森本・赤田④-2吉岡・岡村
上田・後迫2-④中出(真)・中出(杏)
村松・清水3-④中出(真)・中出(杏)
森本・赤田1-④中出(真)・中出(杏) 

 

個人戦
鈴木・内田 優勝
上田・後迫 3位

・男子関西ソフトテニス春季リーグ(五部A)
二勝一敗 二位 五部A残留
四月二八日 於:流通科学大学

滋賀大学③-2兵庫県立大学西学舎
山根・久野1-④卯内・神足
秋山・鈴木④-1中西・駒田
   山道④-2富川
寺田・鈴鹿0-④久谷・河原
市川・中村④-0山下・佐野

滋賀大学④-1流通科学大学
山根・久野2-④平尾・坪田
市川・中村④-1十鳥・関谷
   山道④-3柏木
寺田・鈴鹿④-3中村・岩崎
秋山・鈴木④-2帯革・矢部

滋賀大学1-④甲南大学
山根・久野1-④小出・譽田
市川・中村④-0野外・横山
   山道3-④有馬
寺田・鈴鹿0-④ 辻・奥本
秋山・鈴木2-④清水・植木


・女子関西ソフトテニス春季リーグ(四部)
1勝4敗 5位 4部残留
4月28、29日 於:滋賀大学教育学部
一日目
滋賀大学0-④龍谷大学
鈴木・後迫2-④田中・安田
    薩摩0-④徳富
上田・赤田2-④山田・高山

滋賀大学1-②京都大学
鈴木・後迫2-④田中・姫野
    薩摩2-④河田
上田・赤田④-1大畠・宮川

滋賀大学1-②四天王寺大学
鈴木・後迫④-1森川・藤平
    薩摩1-④中西
上田・赤田2-④池田・谷村

2日目
滋賀大学②-1大阪大学
鈴木・後迫④-2平井・三橋
    薩摩0-④藤原
上田・赤田④-1安田・大橋

滋賀大学1-②奈良教育大学
鈴木・後迫④-1高田・磯部
    薩摩0-④元永
上田・赤田3-④橋本・中西

・男子名古屋市立大学定期戦
三月二〇・二一日 於:名古屋市立大学
団体戦(殲滅戦)
山根・久野④-3大和・工藤
寺田・鈴鹿④-2青木・杉江
小森・山道④-0加藤・田中
山口・竹田④-1 淵・知崎
市川・萱原3-④ 関・近藤
山根・久野3-④ 関・近藤
寺田・鈴鹿3-④ 関・近藤
小森・山道3-④ 関・近藤
山口・竹田0-④ 関・近藤

個人戦
一位 山根・久野(滋賀大学)
二位 加藤・田中(名古屋市立大学)
三位 山道・小森(滋賀大学) 

 

・女子名古屋市立大学定期戦

団体戦
滋賀大学1-③
森本・後迫④-2澤村・安達
上田・赤田2-④阿武・飛田
村松・薩摩0-④中津原・野々山
森本・後迫3-④阿武・飛田


個人戦
二位 上田・赤田(滋賀大学)

 

What's New